ウォーターサーバー比較ランキングTOP > 

アルピナウォーターなら一ヶ月(36L)3,588円でOK!

アルピナウォーターでしたら、水を一ヶ月に40L消費した場合のコストは3,588円です。内訳は水の価格が83円/1L、レンタル料は一ヶ月600円、メンテナンス料は無料となっています。


ウォーターサーバーを購入する際には水の価格だけでなく、レンタル料・メンテナンス料も併せて比較しなければいけませんが、水の価格が他社と比較して圧倒的に安いため、アルピナウォーターがウォーターCUBEで比較する約20社中最安値という結果になりました。

ウォーターサーバー 水の価格 レンタル料 メンテナンス料 合計 公式ページ
アルピナウォーター 2,988円 600円/月 無料 3,588

一ヶ月にかかる水の価格・レンタル料・メンテナンス料を比較

ウォーターサーバー 水の価格 レンタル料 メンテナンス料 合計 公式ページ
クリクラ 3,780円 無料 約440円/月 4,220
アクアセレクト 3,780円 500円 約250円/月 4,530
ハワイウォーター 4,640円 600円 無料 4,776
コスモウォーター 5,040円 無料 無料 5,040
ドリームウォーター 5,040円 無料 無料 5,040
ワンウェイウォーター 5,040円 無料 無料 5,040
オーケンウォーター 5,040円 無料 無料 5,040
オアシス 5,040円 無料 無料 5,040
アクアリズム 5,040円 無料 無料 5,040
恵ウォーター 5,040円 無料 無料 5,040
BLUEウォーター 5,364円 無料 なし 5,364
クリティア 5,076円 500円 無料 5,576
富士の湧水 4,788円 800円 なし 5,588
リロウォーター 5,688円 無料 なし 5,688
アクアクララ 4,716円 1,050円 無料 5,766
DMM.水 5,940円 無料 無料 5,940
おいしい水の宅配便 2,988円 800円 なし 3,780

最も安いウォーターサーバーはアルピナウォーター

コスト面では「アルピナウォーター」が一番お勧めですよ。水の価格は83円/1Lという破格の安さです。

ウォーターサーバーを価格で比較する際はレンタル料やメンテナンス量も考えて計算する必要がありますが、その際にも一番安くなるウォーターサーバーとなります。

アルピナウォーターは、天然水をRO膜と呼ばれる逆浸透膜を用いた非常に純度の高い水です。水道水などに感じられるカルキ臭もありませんし、残留塩素もありませんので非常においしいですよ。そのため、 アルピナウォーターは多くのウォーターサーバーの中でも最も水の硬度の低い軟水です。赤ちゃんにも安心して飲ませてあげられることはもちろん、軟水は日本人の口には良く合うと言われているのでとてもおいしいです。

ウォーターサーバーを様々な面から比較

アルピナウォーターはコストという一側面から見れば、もっとも優秀なウォーターサーバーであることはお分かり頂けたと思います。ただ、ウォーターサーバーを比較する際に、コスト面だけの比較では十分とは言えません。先ほど述べたように、水の種類やおいしさ採水地に拘りを持つことは勿論ですし、ウォーターサーバーのデザインが自分の家の雰囲気と合うか、自宅は水の配達エリアに含まれているのか、土日の配送は可能なのかと言った実生活上の問題も含めて考えなければ いけません。


一度契約すれば、違約金や水の購入量のノルマが課せられることも珍しくありません。後悔のないウォーターサーバーが選べるよう、様々な側面からのウォーターサーバーの比較しましょう。

自分の理想のウォーターサーバー像が定まらない方は、こちらのコンテンツも一度参考にしてみてはいかがでしょうか。→一番良いウォーターサーバーは?


本当にアルピナウォーターが一番安いの?

結論から言いますと、一番安くなります。本当にアルピナウォーターが一番安いの?と言う方のために、水1Lあたり83円+レンタル料月600円のアルピナウォーターと水1Lあたり105円のクリクラを比較してみましょう。アルピナウォーターのメンテナンス料は無料ですが、クリクラは年に一度の5250円のメンテナンス料がかかりますので、5250円÷12ヶ月=437.5円が一ヶ月にかかります。それでは、実際に24Lの場合と12Lの場合を比較してみましょう。



24Lの場合

アルピナウォーター

83円(水1Lあたり)×24L+600円(レンタル料金)=2,592円

クリクラ

105円(水1Lあたり)×24L+437.5円(メンテナンス費)=2,957.5円


さらに消費量のすくない12Lの場合でも


アルピナウォーター

83円(水1Lあたり)×12L+600円(レンタル料金)=1,596円

クリクラ

105円(水1Lあたり)×12L+437.5円(メンテナンス費)=1,697.5円



となり、やはりアルピナウォーターの方が安くなりますね。さらに水の消費量が多くなればアルピナウォーターの方が安くなることは言うまでもありません。

ただ、ウォーターサーバーは大きなものですので家の中の雰囲気を変えることもあります。ウォーターサーバーの選び方には、デザイン性もありますし味の好みもありますので、自分にあったウォーターサーバーを是非見つけて下さいね。デザインでウォーターサーバーを比較する際はこちらをご覧下さい。→ウォーターサーバーのデザイン一覧

ウォーターサーバー人気コンテンツ

今月のおすすめウォーターサーバー

■コスモウォーター
■クリティア

ウォーターサーバー比較コンテンツ

ウォーターサーバーについて